Простые весёлые опыты для детей

Простые и веселые физические опыты

Здравствуйте, дорогие читатели! 

Совсем недавно мы публиковали фокусы, которые может подготовить и показать ребёнок (вот здесь). Но не менее интересно и даже более полезно показывать не фокусы, а интересные физические опыты. Вся прелесть в том, что в конце опыта можно узнать, почему произошло так, а не иначе. И познакомиться с некоторыми интересными физическими законами. 

Опыты, представленные ниже, взяты из книги И. Н. Чканикова  «Игры и развлечения», изданной в середине прошлого столетия. Если такой вид досуга заинтересует ребенка, можно почитать более современные книжки из представленных на сайте: «Опыты Тома Тита», «Весёлые научные опыты на свежем воздухе», «Химия. Веселые научные опыты для детей и взрослых» и т.д. 

 

Огурец на карандаше

Попробуйте удержать огурец на острие очиненного карандаша. Если вы не насадите огурец на графит ка­рандаша, то вам не удастся это сделать. Воткните в огурец две вилки одну против другой так, чтобы их ручки были опущены вниз.

Теперь вы легко уравно­весите огурец: он будет пока­чиваться на острие каранда­ша, но не упадет.

Почему?

В этом опыте проявляет­ся устойчивое равновесие. Оно создается во всех случа­ях, когда центр тяжести предмета или нескольких предметов, соединенных меж­ду собой, находится ниже точки опоры.

 

Мороз в теплой комнате

Наполните большую кастрюлю до половины снегом или измельченным льдом. Налейте на табуретку немного воды и поставьте кастрюлю на эту лужицу. Можно ли приморозить кастрюлю к табуретке, несмотря на то что в комнате очень тепло?

Быстро помешивайте палочкой содержимое кастрюли, не сдвигая ее с места. Через несколько минут она крепко примерзнет к табуретке.

Почему так произошло? 

Чтобы можно было объяснить зрителям, почему это происходит, вы должны признаться, что незаметно поло­жили в кастрюлю горсть соли.

Соприкасающийся с солью снег начинает -плавиться, и в получающейся воде растворяются кристаллы соли. На эти процессы частично затрачивается тепловая энергия смеси, температура которой вследствие этого понижается. Поэтому кастрюля скоро охладится настолько, что вода под ней превратится в лед.

 

Что упадет быстрее?

Покажите ребятам пятачок и кружок из плотной бума­ги, который по размеру чуть-чуть меньше монеты. Спро­сите, что быстрее упадет на пол: монета или кружок, если одновременно бросить оба предмета. Всякий скажет, что монета упадет скорее кружка.

Взяв в одну руку пятачок, а в другую бумажный кру­жок, встаньте на стул и одновременно выпустите из рук оба предмета. Конечно, пятачок падает на пол скорее, чем кружок.

Тогда возьмите оба предмета в одну руку, причем по­ложите кружок поверх пятачка с таким расчетом, чтобы плоскость кружка нигде не выходила за край монеты. Поднявшись опять на стул, выпустите из руки оба пред­мета так, чтобы они падали плашмя. Все убеждаются, что кружок при падении ни на сотую долю секунды не отстает от пятачка: оба предмета падают на пол одновременно.

В чем секрет? 

Пятачок при падении рассекает воздух. Поэтому бумажный кружок, находясь в непосредственной близости с монетой, не испытывает сопротивления, и оба предмета падают па пол одновременно.

 

Стакан, который не наполнишь

Поставьте на стол тарелку, на тарелку — стакан и на­полните его до краев водой. Спросите зрителей, много ли десятикопеечных монет можно опустить в этот стакан так, чтобы ни одна капля воды не вылилась из него.

Всякому, кто не знаком с этим опытом, на первый взгляд покажется, что при таких условиях нельзя будет поместить в стакан даже одну монету.

Возьмите из кармана 10—12 монеток и ребром опускайте их осторожно, одну за другой, в стакан. Вода вздуется над краями стакана, но не польется из него.

Почему? 

Этот опыт убеждает в том, что благодаря сцеплению между частицами воды в поверхностном слое жидкости существуют силы натяжения. Под влиянием этих сил по­верхностный слой жидкости в стакане стремится умень­шиться, стать плоским. Он и удерживает воду, которая поднимается над краями стакана, когда в него опущено несколько монет.

 

Тяжелая газета

Возьмите довольно толстую линейку длиной в 60— 70 см и газету большого формата, неизмятую и не порванную.

На стол с ровной крышкой положите линейку; ее ко­нец должен выходить за край стола на 12—15 см. Крыш­ку стола вместе с лежащей на ней линейкой накройте га­зетой, разгладьте ее, чтобы она плотно прилегала к столу.

Спросите, кто из ребят сможет ударом кулака по ли­нейке сбросить ее вместе с газетой на пол.

Задача кажется очень легкой, и кто-нибудь сейчас же захочет ее выполнить, но не сумеет. От удара линейка может сломаться, а газета лишь слегка приподнимется и останется на столе.

Почему? 

Развернутый лист газеты большого формата имеет пло­скость, равную примерно 5100 кв. см. Воздух давит на каждый квадратный сантиметр с силой около 1 кг. Бы­строе действие удара не успевает преодолеть инерцию воз­духа, и его давление удерживает газету на столе. Если же с небольшой силой медленно нажать на конец линей­ки, она вместе с газетой упадет на пол.

 

Простые весёлые опыты для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
больше...
 
Пролистать наверх