Игра из СССР «Рисованные слова»

Игра СССР "Рисованные слова"

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня хочу познакомить вас с игрой из книги «Игры и развлечения» И. Чканикова. Книга вышла в 1953 году, поэтому описание игры и выбор материалов продиктованы реалиями того времени. Сейчас, конечно, не обязательно играть на классной доске, разделяя ее на две части; вполне можно обойтись парой блокнотов. И даже не обязательно состязаться с кем-то: мама или папа вполне могут поиграть в эту игру с одним своим ребенком, загадывая ему слова. В свою очередь, ребенок (особенно если он уже умеет писать) может потом загадать любые другие слова маме. 

Игра хорошо тренирует память, логику и навыки рисования. 

Описание взято из книги.

Правила игры «Рисованные слова»

Этой игрой увлекаются ребята, которые неплохо уме­ют рисовать.

Чтобы ее провести, нужна передвижная классная доска.

Возьмите тонкую планку длиной в 130—140 см. Раз­верните газету большого формата и кнопками приколите её более узкой стороной к планке. Положите планку на доску, как показано на рисунке: газета разделит ее пополам. Газету хорошо заменить куском яркой ма­терии.

Двое играющих становятся к доске: один — у правой ее стороны, другой — у левой.

Вы громко читаете по списку 12 слов, например: урок, охота, вечер, зима, цирк, каникулы, игра, праздник, по­ход, встреча, базар, огород.

Или: колхоз, перемена, весна, театр, обед, север, бу­ря, сказка, испуг, море, лагерь, рыбалка.

После каждого слова вы выдерживаете паузу, не торо­пясь считая про себя до пяти.

Запомнить слова, которые вы прочитаете, — вот в чем заключается задача играющих. Чтобы ее выполнить, они в паузах делают на доске рисунки, являющиеся для них условными знаками, по которым можно вспомнить слова.

Скажем, вы прочитали: «весна». Один играющий ри­сует цветок, другой — скворечник. Слово «лагерь» один может закрепить в памяти, изобразив палатку, другой — горн и т. п.

Игра проходит, как состязание между участниками, а потому каждый из них должен делать рисунки, не за­глядывая на ту сторону доски, где рисует противник. Ни одной буквы писать на доске не разрешается.

Когда все 12 слов прочитаны, играющие повторяют их, глядя на свои рисунки; сначала говорит один» потом другой; порядок слов при этом безразличен.

Вы молча отмечаете по списку все ошибки и, прежде чем объявить результат состязания, еще раз громко чи­таете слова.

Победителем выходит тот, у кого меньше ошибок.

Игра из СССР «Рисованные слова»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
больше...
 
Пролистать наверх