Игра «Чижик»

Доброго времени суток, дорогие читатели! 

 Думаю, всем знакома ситуация, когда детям надоедает играть в привычные игры: все эти догонялки, прятки и тому подобные развлечения перестают радовать, хочется чего-то нового. Положение усугубляется, когда игроков всего двое-трое. В этот момент можно предложить поиграть в «Чижика». Единственное, лучше заранее подготовить необходимые предметы для игры: сам «чижик» и палку для лапты

Правила игры «Чижик»

«Чижик» — это маленькая круглая палочка, заостренная с обоих концов. Делают его из сухого дерева твёрдой породы. Длина чижика 9-10 см, а толщина 2-2,5 см. 

чижик, палочка для игры

Для игры в чижик нужна лапта длиной 75-80 см; она может быть плоская — из узкой дощечки — или круглая. 

Играют двое. По жребию или уговору один становится метальщиком, а другой водит. 

На земле очерчивают круг поперечником в 1 шаг. В 2-3 шагах проводят линию кона. Водящий становится за коном, где захочет, а метальщик — возле круга. Примерно в центре он кладет на землю чижик, повернув его в сторону кона заостренным концом, по которому затем слегка ударяет лаптой. Когда чижик подскочит, метальщик отбивает его на лету как можно дальше за линию кона. 

С того места, где чижик ляжет на землю, водящий бросает его с таким расчетом, чтобы он упал в круг и остался там. 

В это время метальщик, стоя между кругом и коном, может отбить лаптой чижик раньше, чем он коснется земли. 

Если чижик, брошенный водящим, ляжет на землю вне круга, то метальщик бьёт снова, став возле чижика. 

Водящий и метальщик меняются ролями в следующих случаях: 

  1. После удара чижик не вылетит из круга или ляжет между кругом и коном. 
  2. Водящий поймает чижик «с воздуха».
  3. Чижик, брошенный водящим, ляжет в кругу. 
  4. Метальщик промахнётся три раза подряд, ударяя по чижику, когда он лежит на земле. ( Опытные игроки обычно договариваются, что метальщик уступает своё место водящему даже при одном промахе).

Если в игре захотят участвовать трое или четверо, то при смене метальщика роль водящего должен брать на себя очередной игрок, который до этого времени был в положении зрителя. 

В чижик нельзя играть вблизи домов и в таких местах, где всё время ходят люди. Идеальным местом будет, например, огороженная дворовая футбольная площадка. 

 

Игра «Чижик»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  https://nashydety.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
больше...
 
Пролистать наверх